Categories
Ensemble Konzert

GELEBTE GEGENWART – ENGAGIERT

Grafik: Atelier Olschinsky
Montag 16. März 2015 • 19.30 Uhr

Programm wird rechtzeitig auf den Websites www.oegzm.at bzw. radiokulturhaus.orf.atbekanntgegeben!

ORf RAdiOkuLTuRHAus, GROsseR sendesAAL
1040 Wien, Argentinierstraße 30a
 
Interpret_innen:

ensemble xx. jahrhundert
Peter Burwik . Leitung
Wiener Beschwerdechor

Programm:

Axel Seidelmann: Skulptur I (Mobile) für sechs Spieler (2011/2015) Pierre Boulez: Dérive 1 (1984)
Manuela Kerer: Fragende Zeichen (2014/2015; Uraufführung)
– I Hä?
– II Aha.
– III So?!?
– IV Pscht…
– V Na (Nein). 
– VI Pfff!
– VII Hm— 
– VIII Eben!
– IX Ja? Ja! (Artikel 27)

Ermäßigter Eintritt für Mitglieder derÖGZM – Kartenreservierung bis 23.04.2015 unter office@oegzm.at erforderlich (beschränktes Kartenkontingent)! kartenvorverkauf ausschließlich über das RadioKulturhaus-Kartenbüro (im ORF-Shop) T: +43 1 50170 377 | e: radiokultur-haus@orf.a | W: radiokulturhaus.orf.at (Kartenbestellung online)

Eine Veranstaltung des exxj in Kooperation mit der ÖGZM und dem ORF


Categories
Ensemble Konzert

ZONE EXPÉRIMENTALE

Grafik: Atelier Olschinsky
donnerstag, 12. März 2015 – 19.30 Uhr

Im Rahmen eines Austauschkonzerts zwischen der Musik-Akademie Basel und der Wiener Musikuniversität wurde ein Programm konzi-piert, das zu gleichen Teilen aus zeitgenössischen Werken Schweizer und österreichischer Provenienz besteht. Es ergibt sich ein ausgewogener Spannungsbogen aus Musikstücken aufstrebender wie auch bereits arrivierter Komponistinnen und Komponisten beider Länder.

MdW, fAnnY HenseL-sAAL
1030 Wien, Anton-von-Webern-Platz 1
 
Interpret_innen:

Ensemble zone expérimentale:
Delphine Grataloup . Flöte | Mariella Bachmann . Klarinette | Pedro Camara Toldos . Saxophon | Kevin Austin . Posaune | Joao Pacheco . Schlagwerk |Haize Lizarazu . Klavier | Marie-Andrée Joerger . Akkordeon | Hannah Walter . Violine, Viola | Moritz Kolb . Violoncello | Marcus Weiss . Leitung

Programm:

Georg Friedrich Haas: Sextett (1992/96)
Dieter Ammann: Aprés le silence (2004/2005)
Veronika Simor: Trio für Flöte, Klarinette und Akkordeon (2014; Uraufführung)
Lukas Neudinger: Quartett für Flöte, Geige, Akkordeon und Posaune (2014; Uraufführung)
Michael Pelzel: Blue and monochrome (2009) Martin Jaggi: Strata (2010/11)

Kartenreservierung: office@oegzm.at

Eine Veranstaltung der ÖGZM in Kooperation mit der Musik-Akademie Basel und der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien